氷河急行の人気ルートや所要時間・料金体系などを紹介します。ご希望の区間を選べばオンラインで簡単にご予約が可能です。

氷河急行

スイス鉄道代表の観光列車

スイスの鉄道、と聞いて真っ先に名前が挙がるのがこの氷河急行。平均時速は約34km/hで別名「世界で最も遅い急行」とも呼ばれます。ゆっくりと走ることで、天井近くまで大きく造られた窓から、スイスの雄大な景色をより間近に感じることができます。

鉄道チケットとは

現在、オンライン検索で一部の便が表示できないため、
ご予約は下記のフォームからお問い合わせください。

運行スケジュールは、”所要時間・料金体系の”のページよりご確認ください。

ご希望乗車券をリクエスト
氷河急行ランチ予約

出発・到着地の名前から登録

お客様へのメッセージを入れるx○

出発地点を登録 (クリックすると自動で左の「鉄道乗車券を検索」の出発地に登録されます)

到着地点を登録 (クリックすると自動で左の「鉄道乗車券を検索」の到着地に登録されます)

所要時間

お客様へのメッセージを入れるx○

発/着 本数 備考
ツェルマット~サン・モリッツ(約8時間) 1日1便
1日3便
冬季ダイヤ 2015/12/13~2016/05/04
夏季ダイヤ 2016/05/05~10/23

※冬季は1日1往復となりますので、ご注意ください。

知っ得情報

スイス鉄道人気ナンバー1の氷河急行。長時間の乗車ということからゆったり座れる1等の人気が高く、ベストシーズンの春~夏は予約解禁(乗車日の約90日前)と同時に完売ということもありますので、ご注意ください。

料金体系

氷河急行の乗車に当たって、鉄道パスまたは乗車券のみではご利用いただけません。必ず事前に座席の予約を行ってください。
また、ランチセットご希望の場合も事前の予約が必要になります。

料金プラン 内容
乗車券および
座席指定券
ご料金はご乗車時期、お申込時期により変動します。
詳しくはオンラインにて検索、もしくは弊社までお問合せください。
※座席指定券はご購入後の変更・キャンセルは不可となります。ご注意ください。
乗車券のみ手数料など諸条件がございますが、払い戻し可能です。
ランチセット ※料金には予約手数料および3コースメニュー(前菜、メインディッシュ、デザート)のランチ代が含まれ、お飲み物は別となります。
(お席でのランチサーブとなります。)
ランチセットご希望の際は、座席指定券ご購入時にお申込フォーム内の「自由記入欄」にてお申し出くださいませ。

【ご注意事項】
スイス適用のユーレイル系鉄道パスをお持ちの場合、座席指定券以外にも「鉄道パス保持者用の割引乗車券」が別途必要になります。ご注意くださいませ。

タイムスケジュール

ツェルマット⇒サン・モリッツ (夏季スケジュール:2016/05/05~10/23)

列車番号   900 (*1) 902 904 (*2)
Zermatt 07:52 08:52 09:52
Brig(乗車のみ可) 09:18 10:18 11:18
Andermatt 10:54 11:54 12:54
Disentis 12:27 13:27 14:27
Chur(降車のみ可能) 13:34 14:34 15:34
Chur - - -
Filisur(降車のみ可能) 15:00 16:00 17:00
Davos Platz (*3) 15:29 16:29 17:29
St. Moritz 16:03 17:03 18:03

サン・モリッツ⇒ツェルマット(夏季スケジュール:2016/05/05~10/23)

列車番号   901 (*2) 903 905 (*1)
St. Moritz 07:57 08:57 09:57
Davos Platz (*4) 08:31 09:31 10:31
Filisur(乗車のみ可能) 09:01 10:01 11:01
Chur - - -
Chur(乗車のみ可能) 10:26 11:26 12:26
Disentis 11:27 12:27 13:27
Andermatt 12:50 13:50 14:50
Brig(降車のみ可) 14:40 15:40 16:40
Zermatt 16:10 17:10 18:10

ツェルマット⇒サン・モリッツ (冬季スケジュール:2015/12/13~2016/05/04)

列車番号   902
Zermatt 08:52
Brig 10:18
Andermatt 11:54
Disentis 13:27
Chur 14:34
Filisur 16:00
St. Moritz 16:55

サン・モリッツ⇒ツェルマット(冬季スケジュール:2015/12/13~2016/05/04)

列車番号   903
St. Moritz 09:02
Filisur 09:56
Chur 11:26
Disentis 12:37
Andermatt 13:50
Brig 15:40
Zermatt 17:10

(*1)2016/05/05~2016/10/09のみの運行となります。
(*2)2016/06/11~2016/09/18のみの運行となります。
(*3)Davos Platzで下車する場合はFilisurで乗換となります。
(*4)Davos Platzから乗車する場合はFilisurで乗換となります。

*上記内容は予告なく変更となる可能性があります。予めご了承くださいませ。

(注)パスのヴァリデーションについて:
パスは、そのままではご利用になれません。ご乗車の前に必ず駅窓口でパスポートとパスを提示し、乗車開始の手続きをする必要があります。
また、フレキシータイプのパスをご利用の場合、乗車日ごとに日付を記入する必要があります。
なお、パスは発券後6ヶ月以内に使用を開始しないと期限切れになってしまいます。期限の切れたパスの再発行はできませんので、十分注意してください。
弊社でもヴァリデーションができますので、ぜひご利用下さい。一枚あたり500円/1冊となります。
※一度ヴァリデーションを行ったパスは払戻できませんので、ご注意下さい。

詳しい料金はルート検索から

車両設備およびサービス

お客様へのメッセージを入れるx○

1等/2等共通

雄大な景色を楽しめるパノラマ車両。
テーブルを挟んで向かい合わせのお座席となります。
お座席でお食事(ランチ)を楽しめます。
※3コースランチの手配承ります。(別途)
ルートに沿って、日本語を含む6ヶ国語で観光案内を聞くことができます。
冬用コートなどもかけられる荷物置き場があります。
お飲み物やスナックをお座席より注文可能です。
車内にて氷河急行オリジナルのお土産をご購入いただけます。

1等の設備

  • 1+2配列のゆったりとした車内。 全席にヒジ掛けあり。

2等の設備

  • 横2列+2列のコンパクトな配列になります。

*氷河急行の車内は全て禁煙です。

ランチサービス

スイス・アルプスの美しい景色をパノラマ車窓に眺めながらお座席でコースランチをお楽しみいただけます。

※料金には予約手数料、3コースメニュー(前菜、メインディッシュ、デザート)のランチ代が含まれます。お飲み物は別途となります。メイン料理は「おかわり」可能な場合あり。

【ランチバウチャー利用時のご注意】
ランチ開始時間は、1等⇒12:15頃、2等⇒12:45頃となります。

始発駅ではなく、途中駅からご乗車される場合は、ご乗車後すみやかに車掌もしくは乗務スタッフに弊社からお渡しします「ランチバウチャー」をお渡しください。

氷河急行ランチ予約
予約はルート検索から

知っ得情報

スイスの鉄道、と聞いて真っ先に名前が挙がるのがこの氷河急行です。
「急行」と名が付いていますが、ツェルマット~サン・モリッツ間の約270kmをなんと8時間もかけて走ります。平均時速は約34km/h。別名「世界で最も遅い急行」とも呼ばれています。
氷河急行が多くの旅人を魅了するのは、ゆっくりと走ることで、スイスの雄大な景色をより間近に感じることができるからに違いありません。
氷河急行始点と終点は、どちらもスイスが誇る魅力的な町です。ツェルマットは、マッターホルンの懐に抱かれたスイス屈指の山岳リゾート地。そしてサン・モリッツは1928年と1948年の冬季オリンピックの舞台となった町です。
車窓からは291の橋と91のトンネルをはじめ、目を見張るような急峻な谷、高山植物の咲き誇る高原や箱庭のような町、万年雪をいただく高峰を眺めることができます。最高地点はオーバーアルプ峠の2033m、最低地点は604mと標高差1400m以上の千変万化するアルプスの光景が広がります。
氷河急行は新型のパノラマ列車で運行されています。ヘッドホンから日本語での案内を聞きながら、天井近くまで大きく造られた窓に広がる、雄大な景色を楽しむことができます。お座席でのコースランチも大きな魅力のひとつです。

*上記内容は予告なく変更となる可能性があります。予めご了承くださいませ。

ページトップに戻る